KONTAKTE & ELTERNINFO

LEITUNG

Die Schule ist von 7.45  bis 13.00 telefonisch erreichbar.

Sollten Sie mit dem Anrufbeantworter verbunden sein, hinterlassen Sie bitte eine Nachricht. Sie erhalten einen Rückruf.

Schulleitung


Silke Wildenstein

Telefon 07253 21135

Email gs-malsch@t-online.de

Sekretariat


Helen Kulakow

Telefon 07253 21135

Email gs-malsch@t-online.de


Sprechzeiten: Mo-Mi-Fr  8.30-11.00 Uhr
außerhalb der Sprechzeiten übernimmt der Anrufbeantworter

UNTERRICHTSZEITEN


Vormittag

 

1.Stunde                                   7:45  Uhr  bis  8:30  Uhr

2. Stunde                                  8:30  Uhr  bis  9:15  Uhr

Frühstückspause                      9:15  Uhr  bis  9:30  Uhr

3. Stunde                                9:30  Uhr  bis  10:15  Uhr

4. Stunde                              10:15  Uhr  bis  11:00  Uhr

Bewegungspause                 11:00  Uhr  bis  11:25  Uhr

5. Stunde                              11:25  Uhr  bis  12:10  Uhr

6. Stunde                              12:10  Uhr  bis  12:55  Uhr



Nachmittag


Kernzeitbetreuung:

7.00 Uhr bis Schulbeginn

Nach dem Unterricht bis 14:30 Uhr


Hort:

7.00 Uhr bis Schulbeginn

Nach dem Unterricht bis 17:00 Uhr

LEHRER-KOLLEGIUM

FACHLEHRER

Sabine Klose                     s.klose@grundschule-malsch.de

Jesica Reinhardt           j.reinhardt@grundschule-malsch.de

Desiree Fischer              d.fischer@grundschule-malsch.de

Julia Merkel                     j.merkel@grundschule-malsch.de


Antje Kaminski  (Pastoralreferentin)                    auf Anfrage

Frau Möller                                                          auf Anfrage




 

KLASSENLEHRER 2021/2022

Klasse 1a

Jasmin Hege                                j.hege@grundschule-malsch.de

Klasse 1b

Katrin Schmidt                        k.schmidt@grundschule-malsch.de


Klasse 2 a

Christina Hammer                  c.hammer@grundschule-malsch.de

Klasse 2 b

Jasmin Kasal                               j.kasal@grundschule-malsch.de


Klasse 3a

Susanne Appold                       s.appold@grundschule-malsch.de

Klasse 3b

Birgit Schmiauke                b.schmiauke@grundschule-malsch.de


Klasse 4a

Sabine Kellner                          s.kellner@grundschule-malsch.de

Klasse 4b

Sabine Flohr                                 s.flohr@grundschule-malsch.de

 

INFORMATIONEN FÜR ELTERN

FERIENPLAN SCHULJAHR 2022/2023


Herbstferien                        Montag 31.10.2022-Freitag 4.11.2022

Weihnachten                  Mittwoch 21.12.2022- Freitag 06.01.2023

Fasching
(bewegliche Ferientage)
    Freitag 17.02.2023-Freitag 24.2.2023
 

Ostern (beweglicher Ferientag)                   Mittwoch 05.04.2023 

Ostern                         Donnerstag 06.04.2023-Freitag 14.04.2023

 

Brückentag (bew. Ferientag)                           Freitag 19.05.2023

 

Pfingsten                             Montag 29.05.2023 - Freitag 09.06.23

 

Sommer                     Donnerstag 27.07.2023 - Freitag 08.09.2023

TERMINE

 
12.-16.12.2022 Zirkusprojekt
Zirkus-Show am 16.12.22 für die Eltern und die ehemaligen Viertklässler

16.01.2023 - Theaterfahrt nach Heidelberg für alle Klassen "Konferenz der Tiere"

Juni 2023 - Bundesjugendspiele

In diesem Bereich möchten wir Ihnen wichtige Informationen bereitstellen. Diese Aufstellung ist nicht vollständig. Bitte beachten Sie weiterhin die Elternbriefe, die Ihre Kinder mit nach Hause bringen.